Хладоновый огнетушитель

Химические соединения фреона, используемые в бытовых холодильниках и системах воздушного охлаждения, теперь используются при тушении пожаров. Хладон - носитель ДДТ, сжатый в аэрозольную форму. Он безвреден для человека, нетоксичен, невзрывоопасен и не вызывает раздражения кожи и органов дыхания. Также хладоны не горят и не поддерживают горение.

  1. Основные сведения
  2. Назначение и разновидности
  3. Принцип действия и конструкция
  4. Рекомендации по использованию
  5. Перезарядка
  6. Что и как проверять

Основные сведения

Использование хладоновых средств пожарной защиты рекомендуется для ликвидации возгораний, возникающих из-за воспламенения горючих веществ. Среди шести испытанных газов наиболее эффективным огнегасителем оказался фреон 11. Вещество с номерами 12, 21, а также углекислый газ являются следующими по эффективности (очередность указана по ниспадающей).

Фреоны представляют собой ряд соединений, содержащих одни и те же элементы, но в различных пропорциях. Они производятся путем введения фтора в хлорные производные метана. Их химические названия указывают на то, что они содержат как хлор, так и фтор.

Фреон 11, лучший пламегаситель среди шести испытанных инертных газов, используется в центробежных компрессорах, пригодных только для крупных холодильных или воздушно-охлаждающих установок.

Назначение и разновидности

Бензин и его производные – одна из главных причин пожаров, взрывов, поскольку они используются промышленностью в большем количестве.

Хладоновые огнетушители предназначены для класса пожара В (опасные жидкости - краска, нефть). Они работают следующим образом:

  • По спецраструбам газ направляется в очаг пламени;
  • Химические соединения распадаются с образованием свободных радикалов, что обусловлено действием высоких температур;
  • Вещества, которые образуются при распаде, вступают в реакцию с продуктами горения, связывают их;
  • Тепловая энергия поглощается, температура падает, процессы окисления замедляются, пламя затухает.

По словам специалистов, такой способ является более эффективным, чем средства пожаротушения с другими газами.

Существует несколько видов хладоновых огнетушителей, юмеющих различные параметры и классификацию. По конструкции делятся на:

  • Переносные, масса которых не превышает 20 килограммов;
  • Передвижные – баллоны весом больше 20 кг, но не выше 400 килограммов;
  • Стационарные – находятся внутри зданий. Обычно ими комплектуются генеральные системы безопасности на промышленных предприятиях.

Обратите внимание! Хладоновые огнетушители приводятся в действие как человеком, так и автоматически – в комплексных противопожарных системах.

Принцип действия и конструкция

Устройство хладоновых огнетушителей следующее:

  • Кольцо или штифт на ручке – выполняют функцию предохранителя, а также действуют как защищающее от взлома уплотнение.

Важно! Если кольцо сломано или отсутствует, нужно проверить изделие на пригодность.

  • Внутри прочного стального корпуса находится канистра с газом высокого давления.
  • Трубка проходит прямо по внутренней стороне к соплу, расположенному снаружи.
  • На конце сопла есть специальный пластиковый компонент, с помощью которого трубка направляется в нужную точку.
  • Чтобы активировать баллон, нужно потянуть за кольцо, нажать на ручку. Это открывает клапан, который выпускает сжатый газ из баллона.

После нажатия ручки хладон немедленно расширяется, заполняет внутреннюю часть баллона, выталкивается из сопла.

Рекомендации по использованию

Огнетушащие конструкции, работающие на фреоне, отличаются простотой использования. При возникновении возгорания требуется выполнить следующие действия:

  1. Поднесите изделие предельно близко к источнику огня.
  2. Снимите запорное устройство или английскую булавку, направьте рожок на основание огня и разрядите баллон, сжимая ручки вместе. Обязательно следите затем, чтобы ваши руки при тушении не оказались на рожке при выгрузке содержимого, иначе вы рискуете получить холодный ожог.
  3. Разрядите огнетушитель в начале или в основании огня и двигайте рожок из стороны в сторону с умеренной скоростью. Очень быстрое движение рассеивает пар, а слишком медленное может разрядить больше номинально необходимого для погашения пламени за один раз вещества.
  4. Продолжайте использовать в течение короткого времени после того, как пожар был потушен, чтобы предотвратить повторное возгорание.

Важно! Самостоятельное тушение возгорания возможно только при минимальной площади пожара. Если вы не справляетесь с ситуацией – срочно вызывайте сотрудников противопожарной службы и покидайте место происшествия, удаляясь на безопасное расстояние.

Перезарядка

Перезарядка хладоновых огнетушителей должна производиться в следующих случаях:

  • Сразу после каждого использования - это обязательное правило. Даже если подавляющий огонь агент внутри не был полностью разряжен, его все равно необходимо обслуживать, чтобы убедиться, что он готов к следующему использованию. Даже минимальная разрядка приведет к утечке, окончательной и полной потере давления, которое необходимо для правильной деятельности устройства.
  • Изделия должны периодически перезаряжаться в течение всего срока службы, даже если они не использовались. Осмотр и перезарядка требуются через шесть и двенадцать лет с даты изготовления, указанной на корпусе.
  • Такие средства также могут нуждаться во внутренней проверке или перезарядке из-за повреждений или других факторов, которые могут привести к их разгерметизации.

Выполнять быстрый осмотр устройства необходимо с установленной периодичностью, не реже одного раза в месяц. Одним из самых важных факторов для проверки во время этого осмотра является манометр. Манометр покажет, находится ли устройство с недостаточным зарядом, с избыточным зарядом или давление внутри баллона остается в рабочей зоне.

Что и как проверять

Проверка фреоновых огнетушителей предполагает не просто осмотр, но и тщательное изучение других компонентов прибора. В диагностике нуждаются:

  • Зажим-предохарнитель и индикаторные устройства – посмотрите, не сработал ли он случайно либо в результате так называемого человеческого фактора.
  • Прибор для индикации давления – необходимо, чтобы оно было в пределах допустимого. Убедитесь, что пылезащитные чехлы на приборах индикации давления и клапанах предохранителя установлены надлежащим образом.
  • Вес - взвесьте баллон и определите его массу по сравнению с полностью заряженным согласно данных паспорта изделия.
  • Шланг и сопло - убедитесь, что шланги и форсунки чистые и неповрежденные.

Не менее важен внешний осмотр – посмотрите, нет ли коррозии, вмятин или повреждений, которые могут повлиять на безопасную работу при необходимости его экстренного использования.

Дополнительная информация! Также проводить осмотр при обновлении действующего вещества в ёмкости. Газовый картридж рекомендовано осматривать на наличие повреждений и коррозии. Инспекция осуществляется с интервалом в пять и десять лет.

После перезарядки осматриваются:

  • Воздушные каналы и рабочий механизм – необходимо продуть отверстия сброса в крышке. Также нужно осмотреть шланг, выпускную трубу и клапан суфлера. При необходимости нужно очистить и смазать.
  • Рабочий механизм – убедитесь, что штифт предохранителя снят и рычаг не поврежден.
  • Газовый картридж – осматривается на предмет повреждений и коррозии. Нужно взвесить картридж, чтобы убедиться, что он находится в предписанных действующими нормами пределах.

Перечисленные работы можно провести без привлечения сторонних специалистов, но для этого необходимо быть уверенным в компетенции работника. Если уверенности нет, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Неправильная перезарядка прибора, его хранение в ненадлежащем состоянии может привести к неприятным последствиям. Надо понимать, что халатное отношение к правильному хранению и надлежащему обслуживанию пожарного оборудования опасно. Рано или поздно может привести к чрезвычайным ситуациям, в которых вы окажетесь бессильны, так же они могут привести к самым печальным итогам. Поэтому строго следите за инструментами пожарной безопасности, проверяйте их состояние с указанной в статье периодичностью и не забывайте своевременно осуществлять обслуживание. Только в этом случае вы будете защищены в первые минуты пожара, если он случится.

Надеемся, статья была полезной и информативной для вас. Берегите себя и относитесь предельно внимательно к вопросам безопасности.

Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!