Внутренний противопожарный водопровод: виды, устройство и нормативная база

Жилые высотки, коммерческие здания обязаны быть безопасными для обитателей, персонала, посетителей. Если предполагается возведение промышленных ангаров, учебных заведений, торговых центров необходимо спроектировать и смонтировать на всех этажах систему пожаротушения и проложить внутренний противопожарный водопровод (ВПВ). О нем речь и пойдет далее.

  1. Что представляет собой ВПВ? Его функционал
  2. Классификация противопожарных водопроводов
  3. Принцип действия внутреннего пожарного водопровода
  4. Основные компоненты
  5. Законы и нормативные акты, регламентирующие прокладку ВПВ
  6. Проверка ВПВ
  7. Можно ли отказаться от установки ВПВ?

Что представляет собой ВПВ? Его функционал

Пожар может вспыхнуть неожиданно из-за неисправной розетки, неосторожного обращения с огнем, сушки вещей на электрообогревателях. Расчеты МЧС после вызова в течение 10-15 минут готовы к устранению чрезвычайной ситуации.

За это время небольшой очаг задымления или тления можно устранить без посторонней помощи. Задача минимум — не дать огню распространиться по офису или кабинету. Для этого необходима вода. Чтобы не носить ее в ведрах, и обустраивают противопожарный водопровод.

Он представляет собой сеть труб с кранами, запорной арматурой, позволяющую подавать воду в пожарные краны и рукава, если этого потребуют обстоятельства. Технические параметры системы, минимальное давление воды в трубах регламентируются установленными нормативами.

Важный момент! При использовании противопожарного водопровода все, кто связан с его эксплуатацией, обязаны соблюдать правила ПБ. Если огонь не удается взять под контроль, затушить самостоятельно, следует дождаться прибытия огнеборцев на улице.

Классификация противопожарных водопроводов

Все существующие конструкции относятся к одному из двух подвидов

  •  многофункциональные. Чаще всего это — обычный водопровод. Если возникла такая надобность, воду из него перенаправляют на пожаротушение;
  •  специализированные, узкого назначения. Отбор воды для решения текущих проблем невозможен. Такие системы обустраивают в многоквартирных жилых комплексах, офисных зданиях. 

Помимо этого внутренний противопожарный водопровод может быть кольцевым или тупиковым. В первой разновидности на протяжении всей трубы размещают перекрывающие задвижки. Если при возникновении экстренной обстановки какой-либо участок трубы будет поврежден, его можно отключить, чтобы избежать бесполезной утечки воды.

Трубопровод тупикового типа целесообразно выбирать, если в корпусе расположено не более 12 пожарных кранов.

Принцип действия внутреннего пожарного водопровода

Система пожаротушения не будет полноценно работать, если ее не присоединить к независимому внешнему источнику водоснабжения. Это может быть:

  •  пожарный пруд или бассейн;
  •  сеть централизованного или локального водоснабжения бытовых или промышленных потребителей;
  •  особые резервные цистерны различной емкости.

Конкретный вариант ресурса выбирается с учетом размещения и масштабов объекта, его этажности, прочих характеристик.

Для забора воды и перекачки ее к пожарным кранам устанавливают систему насосов. Далее остается подключить шланги к ПК, ближайшим к центру горения и приступить к пожаротушению. В современных системах не приходится вручную открывать каждый кран, запускать насосы. Все операции выполняются автоматически с единого пульта дежурного оператора, в том числе по команде от датчика. Есть возможность не заливать водой все вокруг, а активировать краны рядом с очагом пламени.

Основные компоненты

В большинстве случаев система включает следующие элементы:

  •  узел ввода воды. Он оснащается задвижками, регулирующими напор, приборами учета, электрическими приводами;
  •  насосы. Стандартно предусматривают две группы насосов: базовую и запасную. Первая задействована на постоянной основе. Вторая подключается при перегрузках, поломках ключевого оборудования;
  •  блоки электроснабжения. В непреложном порядке монтируют вспомогательный генератор или аккумулятор, функционирующий в автономном режиме;
  •  водонапорный бак. При запуске станция пожаротушения берет воду именно из него, чтобы не ждать, когда помпы выровняют давление в системе;
  •  вертикальные стояки и горизонтальные трубы, ведущие непосредственно к пожарным кранам. Для их изготовления в соответствии с действующими положениями используют особые сплавы металла, устойчивые к коррозии и высоким температурам;
  •  пожарные краны. Их распределяют так, чтобы рукава доходили во все точки здания или сооружения;
  •  ручные извещатели. Их размещают около каждого крана. Нажатие кнопки активирует подающие насосы в случае, если пульт управления из-за механического повреждения или оплавления вышел из строя, либо не сработали автоматические извещатели.

Обратите внимание! Противопожарный и хозяйственно-бытовой водопроводы часто берут воду из одного источника. В этом случае обязательно проектируется обводной трубопровод, идущий в обход узлов учета воды. Его переводят в рабочее состояние только после поступления сигнала о наличии возгорания. Главная причина — собственник или арендатор объекта не обязан оплачивать воду, использованную для тушения пожара.

Законы и нормативные акты, регламентирующие прокладку ВПВ

При проектировании, монтаже и эксплуатации противопожарного водопровода необходимо учитывать положения СНиП 2.04.01/85. Дополнительные законы и нормативные акты:

  • Федеральный закон РФ №123-Ф3 от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
  • Постановление Правительства РФ №390 от «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ»;
  • СП №10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности».

Требования и нормы, приведенные в перечисленных ранее законодательных актах, обязательны к исполнению всеми организациями, предприятиями, занятыми в сфере проектирования, прокладки и последующего применения внутренних противопожарных водопроводов.

Разработчики правовой базы лимитировали даже расход воды. Система должна подавать некоторое количество кубометров, достаточное для тушения пожара. Нормы составлены с учетом предназначения зданий, их конструктивных особенностей.

Проверка ВПВ

Системы пожаротушения подлежат периодической проверке и тестированию. Важно убедиться, что узлы готовы к запуску в любой момент времени, не покрыты коррозией, не требуется замена деталей, плановый или капитальный ремонт.

Актуальные нормативные акты предусматривают, что максимально между поверками может проходить 6 месяцев. Преимущественно их проводят весной и осенью перед пожароопасными сезонами. Во внешней среде не должно быть холоднее +50С.

Владелец здания или эксплуатирующая компания не могут заниматься проверками собственными силами. Они обязаны обратиться в структуру, имеющую соответствующие лицензии или разрешения.

В ходе испытаний проверяют:

  •  реальный уровень водоотдачи;
  •  работоспособность запирающей арматуры, противопожарных кранов, насосов.

Проверяющие в своей работе руководствуются «Методикой испытаний внутреннего противопожарного водопровода». Документ разработан и утвержден МЧС. Он обязателен к исполнению всеми ответственными лицами.

Дополнительная информация! По итогам проверочных действий инспектор составляет протокол и акт. На каждый ПК надлежит сформировать техническую карту. Члены комиссии заверяют подписями правильность заполнения.

Можно ли отказаться от установки ВПВ?

В СП 10.13130 указаны обстоятельства, когда можно обойтись без внутреннего противопожарного водопровода. Это относится к:

  1. общеобразовательным школам со встроенным или пристроенным актовым залом. В нем может работать кинопроектор. Исключение сделано только для школ-интернатов с проживанием учащихся;
  2. летним открытым кинотеатрам. На сколько зрителей он рассчитан, не имеет значения;
  3. производственным цехам, иным помещениям, если заливка территории значительными объемами воды может привести к взрыву или увеличению зоны плавления;
  4. промпредприятиям, имеющим I или II степень стойкости к огню категорий Г, Д. Строительный объем значения не имеет. Если присвоена III - V степень стойкости, категорий Г или Д, строительный объем не может превышать 5 000 куб. метров;
  5. холодильным камерам, овощехранилищам, в которых не предусмотрено водоснабжение. Если что-то загорается, воду для его ликвидации берут из специальных баков или пожарных водоемов.
Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!