Сотрудники МЧС занимались на огневой полосе для повышения психологической устойчивости

Для спасателей и пожарных из гарнизона Управления по ЦАО ГУ МЧС РФ по г. Москве провели комплекс занятий на специализированной огневой полосе учебного полигона. Речь в данном случае шла об отработке навыков взаимодействия и психологической подготовке к работе в сложных условиях.

Сотрудники газодымозащитных подразделений изучали на практике способы преодоления помещений и иных пространств в условиях распространяющегося пламени. Спасателям объясняли и показывали, как минимизировать вероятность травм и ожогов. Еще на одном этапе учений сотрудники пожарных подразделений оттачивали навыки развертывания оборудования, предназначенного для тушения пламени.

Занятиям непосредственно на полигоне предшествует инструктаж. Руководитель оценивает качество снаряжения персонала пожарной части, напоминает о мерах безопасности в процессе тушения огня. Далее руководитель объясняет, кто и что должен делать в ходе учений.

Следующие этапы — разминка, проверка снаряжения, включение газодымзащитников в СИЗОД. И только после этого спасатели выходят на тренировочный полигон. Им предстоит преодолеть множество этапов и отработать самые разные действия:

  1.  Пожарные проходят по трапу. Под ногами у них — ров, в котором бушует пламя. Подобные учения позволяют преодолеть страх перед высокими температурами. Спасатели должны понять, что при наличии у них необходимых средств защиты они могут с минимальным риском для жизни и здоровья входить в зону задымления на определенное время.
  2.  Газодымзащитники проходят через лабиринт, сваренный из металлоконструкций.
  3.  Пожарным нужно преодолеть барьеры разной высоты. Сделать это в одиночку практически невозможно, требуется помощь товарищей. 
  4.  Спасатели проходят через коллектор. Этот этап позволяет отработать возможные действия в тесных помещениях, где ограничена видимость.

По итогам учений газодымзащитники должны не только получить необходимые знания в части преодоления различных препятствий, прокладки и подключения пожарных рукавов, но и обрести психологическую устойчивость. Им важно отработать навыки работы при повышенных температурах, при значительных внешних нагрузках. Не менее важен опыт коллективной работы.

Отдельный этап учений — отработка действий в условиях, когда, например, дыхательный аппарат не выдерживает нагрузки и выходит из строя. Возможны и иные чрезвычайные ситуации, в которых приходится принимать нестандартные решения.

Этапы учений перемежаются обязательными паузами для отдыха и проверки самочувствия. Медицинские работники замеряют у каждого пульс. Если ЧСС отклоняется от нормы, спасателя отстраняют от учений.

По мнению Романа Лапшина, занимающего пост начальника службы пожаротушения Управления по ЦАО ГУ МЧС РФ по г. Москве, тактические тренировки позволяют сотрудникам пожарно-спасательных частей отработать скорость движений, необходимых действий, в том числе коллективных. И обязательно необходимо развить психологическую устойчивость к возможным непредвиденным ситуациям, когда для спасения людей приходится входить в зону огня или сильного задымления.

Занятия на тренировочном полигоне проходят на постоянной основе, чтобы спасатели могли оттачивать навыки действий в условиях, близким к экстремальным.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!