Пожарная безопасность в осенне-зимний период

С наступлением холодов значительно увеличивается число пожаров. Возгорания происходят как в частных, так и в многоквартирных домах. В осенне-зимний период необходимо уделить особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

Своевременное информирование населения является одной из эффективных профилактических мер, направленных на снижение числа пожаров. С этой целью Главное управление МЧС РФ по г. Москва провело серию рейдов в рамках операции «Отопление». Сотрудники надзорных органов провели ряд бесед с гражданами, в ходе которых довели информацию о правилах безопасного поведения, напомнили о необходимости соблюдения противопожарных мер.

Основные причины пожаров в осенне-зимний период – эксплуатация неисправных печей в частных домах и нарушение правил использования нагревательных электроприборов.

Избежать пожара позволит строгое соблюдение простых, на первый взгляд, правил.

  1. Нельзя оставлять без присмотра электроприборы, подключенные к сети.
  2. Запрещено эксплуатировать неисправную или поврежденную технику, самодельное электрооборудование, в том числе электрообогреватели.
  3. Запрещено сушить вещи в непосредственной близости от газовых конфорок, а также на электрообогревателях.
  4. Не оставляйте детей без присмотра в помещении с включенными электроприборами. Доходчиво объясните ребёнку основные правила пожарной безопасности (нельзя играть со списками, вставлять в розетку посторонние предметы, пользоваться электроприборами и газовой плитой без присмотра взрослых и т. д.).

Одной из основных причин пожара является короткое замыкание в электросети. Оно может быть связано как с механическим повреждением или изношенностью проводки, так и с превышением допустимой нагрузки. Одновременное включение в сеть нескольких мощных электроприборов может стать причиной короткого замыкания и спровоцировать возгорание.

При обнаружении возгорания нужно незамедлительно позвонить в пожарную охрану, оповестить других жителей дома и эвакуироваться в безопасное место.

Помните, пожар всегда можно предотвратить. Соблюдение правил безопасности – залог сохранности вашей жизни, жизни ваших соседей, родных и близких.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!