Правила пожарной безопасности для детей

Каждые 15 минут в стране вспыхивает пожар. Огонь уничтожает имущество, становится причиной гибели людей. И, если взрослые знают, как поступать в опасной ситуации, то дети часто теряются, прячутся под кровати и шкафы, задыхаются в дыму. Им не объяснили, кому звонить, кого звать на помощь.

Данная статья предназначена для детей и их родителей. Первые получат необходимый минимум знаний по пожарной безопасности. Вторые же должны, опираясь на приведенный материал, тематически рассказать подрастающему поколению, что делать в той или иной ситуации.

  1. Основные моменты
  2. Как правильно эвакуироваться из горящего помещения
  3. Что делать с горящей одеждой
  4. Как вести себя в лесу
  5. Причины пожаров
  6. Правила пожарной безопасности для младших школьников, школьников средних и старших классов

Обратите внимание! Вся приведенная информация рассчитана в большей степени на средних и старших школьников. Дошкольники и учащиеся начальной школы в соответствии с законом не должны оставаться без присмотра взрослых. Но и им необходимо объяснить основы безопасного поведения во время пожара.

Основные моменты

Если в квартире, частном доме, помещении вспыхнуло пламя, главное — не подаваться панике. Из-за нее гибнет большая часть людей. Дети и взрослые начинают суетиться, забывают вызвать пожарных, не пытаются эвакуироваться из задымленного помещения.

Школьники. Если вы видите огонь на шторах, стенах, полу:

  1. Сообщите взрослым, если они есть поблизости.
  2. Позаботьтесь о детях младшего возраста. Следите, чтобы они никуда не прятались.
  3. Звоните в пожарную службу. Со стационарного телефона набирайте 01, со стационарного — 010 или 112. Постарайтесь сообщить диспетчеру адрес, этаж, что горит, сколько в помещении людей.
  4. Если горит небольшой предмет (но не электрический прибор), попытайтесь накрыть его плотным одеялом, мокрым полотенцем. Важно предотвратить доступ кислорода в очаг возгорания. Бытовую технику сначала обесточивают, чтобы избежать поражения электротоком. Желательно это делать с квартирного щита. Нельзя стоять перед экраном горящего телевизора из-за опасности взрыва.
  5. Не тратьте время и силы на тушение сильных возгораний. Огонь охватил всю комнату или кухню? Необходимо срочно эвакуироваться.
  6. Если помещение заполняется дымом, нос и рот закрывают влажным платком или полотенцем. Передвигаться лучше ближе к полу.
  7. Если пламя распространяется по изолированной комнате, дверь в нее закрывают и обкладывают по периметру мокрыми одеялами, полотенцами, тряпками. Далее остается дождаться пожарных. Чтобы не подвергать свою жизнь риску, покиньте квартиру.

Как правильно эвакуироваться из горящего помещения

Если пламя разгорается, сбить его самостоятельно не удается, выходите на улицу и ждите пожарные расчеты там. Действуйте в соответствии со следующими правилами пожарной безопасности.

  1. Если горят обои в коридоре около входной двери, намочите свою одежду, накройтесь мокрым одеялом, закройте лицо и волосы. Обязательно глубоко вдохните. Только после этого можно проходить через помещение с горящими стенами, заполненное дымом.
  2. Если выйти на улицу или в подъезд невозможно (горит входная дверь, тамбур задымлен), дожидайтесь пожарных на балконе, лоджии, плотно закрыв дверь в комнату.
  3. Не пытайтесь спускаться на землю по простыням и веревкам. Падения даже со второго-третьего этажа достаточно для получения серьезной травмы.
  4. Нельзя пользоваться лифтом. Его могут в любой момент времени обесточить. Вы окажетесь в ловушке.

Важный момент! Огонь может вспыхнуть в соседней квартире. Если на смежных стенах есть электрические розетки, обесточьте их с щита. Далее принимайте стандартные меры пожарной безопасности. Если пути эвакуации задымлены, дожидайтесь пожарных в своей квартире, периодически поливая входную дверь водой. Если же в подъезде безопасно, быстро выходите на улицу. Последнее особенно актуально для зданий с деревянными, саманными перекрытиями или стенами.

Что делать с горящей одеждой

Если загорелась майка, брюки, иная одежда, нельзя бежать, метаться. Искры попадут на мебель, шторы. Появятся новые источники пламени. Если есть возможность, сбросьте горящую одежду. Если нет — набросьте на себя одеяло или пальто из плотной ткани. Предварительно его можно намочить. На улице воспользуйтесь ближайшей лужей или сугробом (по сезону).

Если синтетическая одежда обгорела, прилипла к телу, ее нельзя отрывать. Можно повредить слои кожи, занести инфекцию. Лечение будет долгим и сложным. Дождитесь медиков или спасателей. Они знают, как решать подобные проблемы.

Если вы видите ожоги у себя на теле или у других, постарайтесь приложить влажный бинт. Альтернатива — салфетки, чистая ткань. Если их нет, поливайте пораженные участки водой. Не используйте никакие кремы, мази, масла. Они могут стать причиной аллергии и анафилактического шока, вызвать дополнительное раздражение.

Как вести себя в лесу

Лес — это тайны, сбор грибов и ягод, отдых в палатках, веселые походы. Но, чтобы не стать героем или антигероем выпуска новостей, необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

  1. Если на улице гроза, в том числе сухая, от прогулки в лес лучше отказаться сразу. Для масштабного пожара достаточно одного удара молнии в дерево.
  2. В разгар лета, при сильном ветре не разжигайте костры. Чай возьмите с собой в термосе, в качестве еды пригодятся бутерброды. От шашлыков лучше отказаться. Если от искр загорится трава вокруг костра, потушить ее будет сложно.
  3. Если вы отправляетесь в лес с ночевкой, потратьте время на обустройство территории лагеря. Пространство вокруг костра очистите от травы и вскопайте. Найдите ветки для захлестывания пламени, если оно будет выходить из-под контроля.
  4. Если вы стали виновником возгорания, ударила молния в дерево, кто-то другой не потушил костер, обязательно звоните в пожарную охрану. По возможности опишите, где вы находитесь, воспользуйтесь сервисами геопозиционирования в телефоне.
  5. Небольшое возгорание попробуйте засыпать землей, залить водой, если рядом есть река, озеро. Кромку пламени захлестывают зелеными ветками.
  6. Не оставляйте после себя пластиковые и стеклянные бутылки. Они могут стать своеобразными линзами для солнечных лучей.

Если же вы стали свидетелем масштабного природного пожара, зовите на помощь взрослых. Не стоит идти в эпицентр пламени. Вы не только никому не поможете, но и можете пострадать.

Причины пожаров

Огонь вспыхивает по разным причинам. Это может быть:

  • неисправная, оголенная электропроводка, вышедшая из строя техника;
  • петарда, запущенная без соблюдения техники безопасности;
  • удар молнии;
  • искра от костра;
  • включенный и забытый утюг;
  • баллончик из-под аэрозоля, оставленный вблизи огня или нагревательного прибора;
  • брошенная горящая спичка.

Результат один — пламя, не щадящее никого. Как показывает статистика, не менее 90% всех пожаров возникает именно по вине человека, из-за его забывчивости или без ответственности. Чтобы не ждать с надеждой пожарных, не пытаться самостоятельно потушить огонь, необходимо соблюдать правила, приведенные ниже.

Правила пожарной безопасности для младших школьников, школьников средних и старших классов

Ученикам начальной школы необходимо с использованием тематических картинок, в форме беседы донести следующую информацию:

  • К кому обращаться в случае возгорания. Даже первоклассник должен знать телефонный номер 01 или 112.
  • Спички — не игрушка, не материал для строительства домиков для хомяков или кукол. Их нельзя нагревать при помощи лупы под солнечными лучами и пытаться зажигать.
  • Нельзя играть в непосредственной близости от открытого пламени.
  • Ботинки или сапоги не ставят на печку или в духовку для просушки. Это же касается верхней одежды. Куртки, перчатки не сушат над огнем как дома, так и в походе.
  • Нельзя разводить костер, если рядом нет взрослого, способного проконтролировать ситуацию.
  • Если же пламя вспыхнуло, нужно немедленно звать родителей, учителей, соседей.

Школьники средних и старших классов на специальных уроках, в том числе под руководством сотрудников МЧС, учатся пользоваться огнетушителем. Им необходимо объяснить, какие материалы легко загораются, как их тушить. Не менее важно рассказать, как включать электроприборы, почему нельзя пользоваться неисправными розетками или нагревать предметы, компоненты которых неизвестны.

Старшеклассники должны знать следующие правила:

  1. Электроприборы нельзя оставлять без внимания.
  2. Печи не разжигают с применением специальных горючих составов.
  3. После похода костер необходимо не только полностью затушить, но и засыпать землей.
  4. Нельзя поджигать тополиный пух. Пламя молниеносно распространяется по большой территории.
  5. Для протирания телевизора, иных электрических приборов не используют влажные тряпки. Дополнительно технику сначала обесточивают.
  6. Если загорелся утюг, электрочайник, телевизор, их нельзя заливать водой.
  7. Если одного-двух ударов мокрой тряпки недостаточно для ликвидации возгорания, необходимо звонить в МЧС.

Выше приведены основные правила пожарной безопасности для детей и школьников. Их нужно доводить до сведения подрастающего поколения и дома, и в школе. Только в этом случае можно надеяться на то, что ребенок не растеряется в сложной ситуации и будет действовать правильно.

Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!