Эвакуация людей при пожаре

Возгорание может произойти на любом объекте, от этого никто не застрахован, поэтому важно знать правила эвакуации при пожаре. С ними следует ознакомить не только руководителя или человека, на которого возложили ответственность за безопасность. Эти знания необходимы каждому, чтобы спасти свою жизнь и минимизировать возможные негативные последствия (ожоги, отравление дымом, травмы, полученные в давке или в связи с обрушением горящих конструкций).

  1. План эвакуации людей при пожаре
  2. Действия при эвакуации
  3. Тренировка эвакуации при пожаре
  4. Оповещение при пожаре и эвакуации
  5. Время эвакуации при пожаре
  6. Эвакуационные выходы
  7. Управление эвакуацией людей при пожаре

План эвакуации людей при пожаре

Производственным, офисным и прочим зданиям, предназначение которых предусматривает массовое скопление людей, обязательно нужен такой план. Это документ, включающий правила и пути следования сотрудников, посетителей, а также порядок действий тех, кто оказался в очаге возгорания. В больших и многоэтажных зданиях их может быть несколько с учетом количества персонала, времени суток и других факторов.

К плану прилагаются графические схемы, указывающие пути перемещения к выходу в зависимости от места локализации огня и сотрудников. Так же он предусматривает указание точного расположения оборудования для тушения огня и средств оповещения. Сюда же входят инструкции для ответственных лиц за противопожарные мероприятия.

Различают 4 группы графических схем. Они бывают локальными (для одного большого помещения), секционными (для отдельных секций строений со сложной планировкой), а также этажными (по этажам) и сводными.

Кроме этого на стенах и конструкциях размещают предупреждающие знаки, таблички и указатели, предназначенные для эффективного ориентирования в условиях ЧП (направляющие стрелки, «проход запрещен», «огнетушитель», «лестница», «гидрант», «звуковой тревожный оповещатель» и т.п.).

Действия при эвакуации

В стрессовой ситуации сотрудники часто теряются, не знают, как себя вести и что делать. Начинается паника, последствия которой могут быть трагичными. Чтобы свести к минимуму вероятность ожогов, отравления продуктами горения и смертей, проводится подробный инструктаж, в котором описывается алгоритм действий в конкретном секторе, сооружении. Его положения доводятся до всех сотрудников.

Инструкция персоналу по эвакуации при пожаре может содержать приведенные ниже пункты:

  • Телефон пожарной охраны, по которому звонят при срабатывании сигнализации, обнаружении задымления, огня. Старый номер «01» сейчас не действует. С мобильного набирают «101» или звонят в МЧС по номеру «112». Диспетчеру сообщают адрес, а также докладывают обстановку для оценки масштабности чрезвычайного происшествия и направления достаточного количества машин.

Обратите внимание! Позвонить на «112» можно при нулевом балансе смартфона, а также при отсутствии в нем сим–карты.

  •  Довести до сведения персонала и посетителей, что на объекте возгорание, не создавая при этом панику. Организовать движение на выход согласно схематическим планам, имеющимся в коридорах (холлах) на этажах или в отдельных секторах.

Важно! В многоэтажных зданиях запрещено пользоваться лифтами во время возгорания. При срабатывании сигнальной системы они отключаются автоматически и могут стать причиной блокировки в его кабине. Офисы покидают, используя лестницы.

  • Причиной гибели часто становится задымленность. Чтобы минимизировать попадание в дыхательные пути едкого дыма, рот и нос прикрывают смоченной водой тканью. Для этого подойдут любые оказавшиеся под рукой вещи или одежда – платок, шарф, полотенце, футболка.
  • При задымлении рекомендуется перемещаться не во весь рост, а с полусогнутым корпусом тела. При плотной задымленности – опустившись на четвереньках, поскольку на уровне пола концентрация дыма в несколько раз меньше.
  • Если огонь перекрыл пути отхода, следует запереться в еще неохваченной огнем комнате и плотно закрыть двери, тщательно подоткнув тканью щели. Окна не открывать, чтобы не создать эффекта обратной тяги – это раздувает огонь еще сильнее. Оказавшись взаперти, необходимо предпринять действия для привлечения внимания. Это делают разными доступными способами. Можно позвонить и сообщить о своем местонахождении, стучать в окна, махать яркими предметами или фонариком телефона.
  • Если удалось покинуть горящее здание, встречайте пожарных, чтобы помочь им сориентироваться на месте и показать удобный подъезд.

Тренировка эвакуации при пожаре

Теоретической подготовки и инструктажа недостаточно для отработки действий. Следует провести практическую тренировку с привлечением всего персонала организации. Это оптимальный способ избежать возможной паники и растерянности при возникновении реальной угрозы жизни. Тренировочное объявление сигнала тревоги позволяет выработать навыки нахождения решения в разных критических ситуациях, избежать столпотворения. С их помощью отрабатывают применение средств пожаротушения, закрепляют знания, где расположены огнетушители, как ими пользоваться.

Согласно Постановлению Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года, в местах, предполагающих массовое скопление людей, такие тренировки проводятся не реже одного раза в полугодие. На них обучают работам по тушению огня, порядку взаимодействия со спасателями и медицинским персоналом, способам спасения материальных ценностей и человеческих жизней. Регулярно проверяется знание инструкций, действий при срабатывании противопожарной системы.

Оповещение при пожаре и эвакуации

Автоматическая система оповещения, которую принято обозначать аббревиатурой СОУЭ, – комплекс технических средств для оперативного выявления и передачи информации о чрезвычайной ситуации. В зависимости от конфигурации и сложности модуля она может выполнять сразу несколько функций, включая активацию подсветки на знаках, указывающих направления движения, открытия дверей, настройку связи с диспетчерской. В систему входят датчики, анализаторы, пульты управления, другие устройства различной сложности и предназначения. Ее устанавливают и настраивают так, чтобы она оповещала сразу все офисы, склады, уборные, подсобные и прочие помещения.

Время эвакуации при пожаре

Для подготовки плана используют расчет времени, которое потребуется для преодоления пути от очага возгорания до выхода. Сделать расчет не просто, потому что предстоит учесть много разных факторов, в том числе неопределенные и непредвиденные. На результатах отражается площадь и этажность, пропускная способность лестниц и дверей. Кроме этого рассматривают различные варианты распространения огня и дыма.

Нормативное время – максимальный показатель, необходимый, чтобы выйти на улицу. Оно рассчитывается с учетом того, что задымление и огонь еще не успели достигнуть критических значений. Согласно законодательству рассчитывать контрольную цифру предстоит застройщику еще на этапе проектирования, независимо от назначения объекта. При отсутствии этих данных невозможно получить разрешение на строительство.

Эвакуационные выходы

Это проёмы, ведущие наружу, в соседнее помещение, на кровлю. Пути к ним могут проходить через холл, вестибюль, лестничные клетки, рекреационные площадки. Их нельзя загромождать, в проемах запрещено устанавливать препятствующие передвижению турникеты, вращающиеся и раздвижные двери. Количество выходов и их пропускная способность определяются с учетом максимального числа посетителей, покупателей, работников.

Управление эвакуацией людей при пожаре

На руководителе предприятия лежит первичная организация эвакуации при пожаре. В инструкции четко указывается, что делать ответственным за безопасность, директору и его заместителям.

По прибытию пожарной службы руководство отчитывается им о проделанной работе и о том, сколько человек осталось на объекте. Кроме этого в его обязанности входит:

  1. контрольный звонок в МЧС (независимо от того, был ли сделан вызов другими сотрудниками);
  2. приостановка работы объекта;
  3. открытие дверей, в том числе запасных;
  4. информирование вышестоящей инстанции (ведомства, к которому принадлежит предприятие);
  5. выдача приказа об отключении электричества;
  6. организация спасения граждан и материальных ценностей;
  7. ведение контроля над ходом спасательных мероприятий.

Соблюдение этих простых требований эвакуации при пожаре поможет свести к минимуму или полностью исключить человеческие жертвы.

Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!