В Восточном округе Москвы пожарными спасены двое из задымленной квартиры

На пульт охраны поступил тревожный сигнал о пожаре по адресу ул. Байкальская 41, кв. 1.

Огонь на момент, когда подразделение было на месте, вырывался из окон жилой квартиры на пятом этаже. Вероятность распространения пламени на близлежащие балконы, как и вероятность задымления и возгорания соседних квартир была высокой. И. Дорошин, будучи начальником смены СПТ ПСО ФПС Управления ВАО ГУ МЧС, взял руководство тушением и спасательными мероприятиями на себя.

Почти сразу после прибытия пожарных к ним обратился мужчина с просьбой о помощи: вблизи охваченной пожаром квартиры находилась другая – в ней, по заверениям просившего о помощи, были жена и ребенок мужчины. И. Дорошин принял решение о немедленной эвакуации жильцов. Совместно с сотрудниками 46 пожарной части ему удалось вызволить женщину и младенца из заполненного дымом помещения. В это время расчет 122 ПСЧ и дополнительные силы МЧС ВАО Москвы приступили к тушению пожара.

После спасения пострадавших Дорошин распорядился передать их в руки медицинских работников, уже прибывших к тому моменту на место происшествия. После выведения их из потенциально опасной зоны пожарные смогли полностью ликвидировать очаг распространения пламени, сохранив в целости имущество жильцов других квартир дома.

Начальник смены позже прокомментировал ситуацию, отметив при этом, что попасть в квартиру ему и сотрудникам удалось быстро, как и найти женщину с грудным ребенком. Он также подчеркнул, что после спасения пострадавших пожарные оперативно ликвидировали очаг пожара, а также с доброй улыбкой упомянул, что состояние спасенных граждан волновало его больше всего.

«К счастью, все с ними хорошо!» – отметил Илья в завершение интервью, сказав, что после тушения они с коллегами поспешили к карете скорой помощи.

Стоит отметить, что в условиях густого и едкого дыма, вызывающего дезориентацию, люди не всегда сохраняют способность самостоятельно покидать потенциально опасные зоны. Одного из жильцов близлежащих квартир спасти пожарным так и не удалось.

Илье и его коллегам пришлось работать в условиях ограниченной видимости. Еще один неблагоприятный фактор в произошедшей ситуации – непригодная для дыхания среда.

Однако высокий уровень профессионализма сотрудников караулов 46 и 122 ПСЧ, а также ответственное и грамотное руководство со стороны начальника смены позволили спасти двоих граждан – женщину и ее грудного ребенка.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!