В столичном регионе оглашены результаты состязаний среди сотрудников газодымозащитной службы

Наиболее сильные команды московского пожарно-спасательного отделения в течение пяти дней вели борьбу за награду «Лучшее звено ГЗДС». Соперничество проходило на тренировочном полигонном комплексе ПСЦ в деревне Апаринки.

Каждый год на данном мероприятии выявляют сильнейшие коллективы профессиональных спасателей. В этот раз в многоборье участвовали более 70 сотрудников личного состава.

Соревновательная часть состояла из нескольких этапов. Вначале команды проходили тестирование на понимание теории, затем демонстрировали свое мастерство, показывая практические навыки. В этом году руководители мероприятия запустили обновленную тренировочную систему.

На каждой стадии была создана модель событий с непростыми обстоятельствами при ликвидации возгораний.

По сценарию этапа «Подвал», приехавшее на место происшествия отделение ГЗДС было отрезано пламенем в подвале от главного входа. Свободный выход пожарных оказался невозможным, так как его заблокировал открытый огонь и максимальная температура. По заключительным данным, у одного из защитников кончается воздух в оборудовании. Цель звена ГДЗС была попасть внутрь здания и оперативно вывести сотоварищей, которые попали в беду.

На следующей стадии газодымозащитники должны были спасти пострадавших, находившихся на четвертом этаже, при помощи веревочного снаряжения. Затем требовалось подать воду в условный очаг возгорания, который располагался этажом ниже. Затрудняло задание то, что все действия приходилось проводить на пожарных лестницах, которые были установлены на фасаде спасательного центра.

Наиболее непростым для команд оказался этап, называющийся «Офис». В ходе него газодымозащитники все работы по спасению людей проводили в обзорных масках, которые закрывают лицо. Их цель состояла в проникновении в здание, и металлической двери при помощи специального оборудования, обследовании объекта, поиска пострадавших и спасении коллеги, который находился в бессознательном состоянии. Все действия нужно было выполнять быстро, однако в процессе коллектив мог получать сообщения об ухудшении ситуации.

Все звенья газодымозащитников успешно выполнили поставленные задачи, продемонстрировали отличную командную работу и высокий уровень мастерства.

По словам самих участников, сложность практических заданий ежегодно увеличивается, это способствует совершенствованию профессиональных качеств.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!