В столичном метрополитене прошли ночные пожарно-тактические учения

На Замоскворецкой линии метро были проведены масштабные пожарно-тактические учения. Для тренировки навыков по тушению сложных пожаров по конструктивным параметрам подошла станция "Красногвардейская" с глубиной заложения 9 м.

Целью ПТУ была отработка действий сотрудников пожарно-спасательной службы по поиску и эвакуации пострадавших в условиях задымленности, а также совершенствование навыков совместной работы спасателей МЧС, работников метро, экстренных служб и городского хозяйства.

По тактическому замыслу возгорание возникло в вагоне поезда с пассажирами во время стоянки на станции. Причиной послужила техническая неисправность. Машинист попытался самостоятельно ликвидировать очаг возгорания при помощи огнетушителя ОВЭ, но это не помогло. Вагон заволокло дымом, для имитации которого была использована дымоустановка.

Роль пассажиров в задымленном вагоне исполняли статисты. Машинист должен был согласно плану эвакуировать их из подвижного состава. По громкой связи он объявил о сложившейся ситуации, попросил спокойно, без паники покинуть вагон и проследовать в безопасное место.

Сотрудники метрополитена сообщили информацию о возгорании на пульт в центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, встретили пассажиров на станции, сопроводили их в специально отведенные места.

Дежурная смена ЦУКС отправила к месту происшествия пожарные расчеты 7 пожарно-спасательной части. К моменту их прибытия эвакуация проходила в штатном режиме, но в подвижном составе предположительно оставались люди.

Руководитель тушения пожара принимает решение произвести разведку в условиях задымленности. На поиск пострадавших он отправляет спасателей из отряда газодымозащитной службы пожарной охраны, приспособленных к работе в условиях, непригодных для дыхания. Пожарные эвакуируют пострадавших из задымленного поезда.

Подразделения пожарно-спасательной службы, работники метрополитена, коммунальных и экстренных служб города отработали все поставленные боевые задачи. К вестибюлю станции была проложена магистральная и резервная рукавные линии для подачи огнетушащих веществ, установлены дополнительные осветительные приборы, произведена проверка соединительного тоннеля. Организован упорядоченный сбор пассажиров поезда и их эвакуация в специально отведенное место. Пострадавшие также были найдены и спасены.

После завершения ПТУ состоялось обсуждение результатов. Действия участников учений были проанализированы и признаны успешными. Руководитель учений начальник службы пожаротушения Управления МЧС по ЮАО Евгений Бутенин выразил благодарность сотрудникам всех служб за оперативное и профессиональное выполнение поставленных задач.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!