В столице вспоминали пожарных, которые погибли, исполняя служебный долг

30 мая, в канун Дня пожарной охраны в столице прошёл митинг в память об огнеборцах, отдавших жизни, исполняя профессиональный долг. В нем участвовали руководящий состав и сотрудники Главка МЧС столицы. С учетом ситуации организаторы мероприятия позаботились о соблюдении необходимых санитарных эпидемиологических правил и норм.

Братская могила на старом кладбище города стала местом последнего пристанища 7-ми огнеборцев, которые погибли, ликвидируя возгорание на автомобильном заводе имени И. В. Сталина весной далекого 1946 года.

Огонь бушевал ровно половину суток и стал настоящим препятствием на подступах к подвальному помещению, где находился механосборочный корпус. Пожарные работали в самом цехе в условиях высокой температуры, когда обрушилась кровля. Межэтажное перекрытие не удержалось под таким ударом, и под всей этой рухнувшей массой конструкций из железобетона остались люди. Из горящего подвала не удалось выбраться семи огнеборцам: лейтенантам Л.В. Белякову и С.И. Шувалову, мл. лейтенанту С.М. Зайцеву, рядовым П.Д. Фирсанову, А.М. Петрову, Н.Е. Волосникову, В.И. Аршинову.

По словам возглавляющего ГУ МЧС г. Москвы С. Желтова, обратившегося к присутствующем на митинге, чествуя пожарных, важно помнить о погибших, исполнявших служебный долг. Это проявление силы пожарного братства, когда не забываются товарищи, положившие собственную жизнь в сражении с чудовищной огненной стихией, остаются в памяти их подвиги и о них узнают вновь пополнившие гарнизон. Нельзя забывать о героизме пожарных гарнизона г. Москвы, необходимо участвовать в жизни их семей. Это позволит погибшим остаться навсегда в общем строю!

В заключение была объявлена минута молчания и присутствующие на митинге возложили цветы к братской могиле.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!