Соблюдая простые нормы поведения у водоемов, вы обеспечиваете собственную безопасность

С наступлением жары число жителей столицы, желающих отдохнуть на природе, существенно увеличилось. А у сотрудников МЧС прибавилось забот. Сейчас им приходится работать не только в будние дни, но также в праздники и выходные.

В процессе реализации профилактических мер инспекторами МЧС проводились беседы с отдыхающими, разъяснялись правила безопасного поведения на воде. Помимо этого, людям напоминали о нормах пожарной безопасности, раздавали соответствующие памятки.

По словам старшого инспектора Управления МЧС России по г. Москве Д. Ивановского, в местах, которые облюбовали отдыхающие: в лесах, парках, у рек, озер и иных водоемов представители МЧС и пожарные каждый день инструктируют жителей столицы. Им рассказывают, что нельзя разводить костры, сжигать сухую траву. Также напоминают, что следует соблюдать требования пожарной безопасности в бытовых условиях, не допускать безответственного обращения с огнеопасными предметами.

Инспекторы доводят до ведома граждан, что в границах городской территории запрещается разводить открытый огонь (исключение составляют лишь специально предназначенные для этих целей площадки). Установка мангалов и т.д. допустима лишь в пределах пикниковых точек. Сведения об их месторасположении представлены на портале ДПиООС города Москвы и ресурсах префектур админокругов.

Также сотрудники МЧС рассказывают людям о том, что купание в непредназначенных для этого местах, может привести к травмам, увечьям и даже смерти. Подобные водоемы не оснащены спасательными постами. Их дно не очищено от коряг и прочего мусора. Это способно стать причиной несчастного случая.

Как отмечает Д. Ивановский, большинство людей, причем, как детей, так и взрослых, очень любит плавать. И то, что в Восточном округе оборудованы всего три зоны отдыха, где можно купаться, их не останавливает. Поэтому с момента, как открылся купальный сезон и до текущего времени работники МЧС, группы добровольных пожарных и спасателей каждый день патрулируют водоемы. Их цель – предотвратить риск трагических случаев и обеспечить взаимодействие между местными властями и оперативными службами в тех случаях, когда возникает чрезвычайная ситуация. В МЧС надеются, что таким образом удастся избежать в дальнейшем несчастных случаев.

Лишь соблюдая требования противопожарной безопасности и правила поведения у воды, отказавшись от употребления «горячительных» напитков, можно обеспечить свою безопасность во время отдыха на природе.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!