Пожарным быть почетно

В течение длительного времени пожарная охрана Москвы развивается и совершенствуется, на смену устаревшим приходят новые методы и средства борьбы с огнем, но всегда неизменно предназначение пожарных.

Пожарные каждый день рискуют своей жизнью, спасая других.

Эта профессия относится к самым опасным, поскольку случается так, что огнеборцы сами становятся жертвой огня. Можно вести бесконечные разговоры, отмечая мужество и героизм этих людей, но конкретными примерами подтверждается значимость благодарной и опасной профессии.

Как-то в вечерний час дежурный на Северо-Востоке Москвы принял сообщение о возгорании в многоэтажном доме на улице Новгородская. В кратчайшее время пожарные-спасатели прибыли к месту происшествия.

К моменту прибытия представителей МЧС на десятом этаже квартира была плотно задымлена и там была высокая температура.

После моментальной оценки обстановки прапорщиком внутренней службы Д. Филипповым была поставлена задача, состоявшая в подаче водяного ствола на пути распространения огня и проведение проверки жилых помещений в пределах горящего и расположенных выше этажей.

В процессе проведенной разведки установили, что горят личные вещи и мебель, огнем охвачены комната, кухня, коридор и приквартирный холл однокомнатной квартиры.

На полу приквартирного холла сотрудники пожарно-спасательного подразделения обнаружили мужчину, его удалось вынести по маршевой лестнице посредством носилок-волокуш и передать в руки бригады скорой медицинской помощи.

Решительные действия пожарных позволили спасти одного человека и эвакуировать семерых жильцов, в том числе и ребёнка.

Тушением пожара и ликвидацией его последствий занимались пять отделений с использованием основных и специальных пожарных автомобилей, общая численность боевых расчётов – 17 человек.

По словам начальника караула Дмитрия Филиппова, действия личного состава на этом пожаре заключались в слаженности и профессионализме, что позволило спасти и эвакуировать людей, не допустить распространения огня на другие квартиры.

Профессия пожарного трудна и нужна, в ней требуется не только хорошая подготовка, сноровка, храбрость, но и готовность в каждый момент рисковать собственной жизнью ради другого.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!