Пожарные ликвидировали крупный пожар на Северо-Востоке Москвы

29 июня на дежурный пост московского Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России поступил сигнал о возгорании в жилом доме Северо-Востоке Москвы. Сообщение было получено в 13:19, а уже через несколько минут бригады спасателей прибыли к месту пожара.

Горел пятиэтажный жилой дом. На момент прибытия пожарных, огонь охватил четыре квартиры третьего этажа. Люди, находящиеся на верхних этажах в густой дымовой завесе, просили о помощи.

Звено газодымзащиты отвечало за спасение людей. Огнеборцы вывели из горящего дома 7 человек, трём из них была оказана медицинская помощь. В спасательной операции использовали средства индивидуальной защиты "Феникс" и подъемные устройства.

Всего в борьбе с огнем приняло участие 14 единиц специальной техники и 42 спасателя. Благодаря слаженной работе спасателей, пожар был локализован в 14:03, а через полчаса полностью потушен. Общая площадь возгорания составила 150 квадратных метров.

Во время операции, к командиру пожарной бригады обратилась девушка с просьбой спасти её домашних питомцев из квартиры на первом этаже. Получив четкие инструкции, где именно находится клетка с ручными крысами, спасатели быстро отыскали испуганных грызунов и вернули заботливой хозяйке.

Нельзя оставить без внимания помощь Алексея Мельникова, который ехал на велосипеде и стал невольным свидетелем начавшегося пожара. Быстро оценив происходящее, Алексей побежал в подъезд. Стуча во все двери, он кричал о необходимости покинуть квартиры и выйти на улицу. На третьем этаже Алексей обнаружил лежащего мужчину, которого он вывел на улицу и снова вернулся в подъезд.

Из горящей квартиры были слышны крики о помощи. Дверь заклинило, и женщина оказалась в задымленном плену. Алексей помог открыть дверь и спас женщину с ребенком, Когда они вышли на свежий воздух, к месту происшествия прибыли первые пожарные машины.

Алексей остался на месте тушения и сообщил спасателям об еще одном мужчине, который не может самостоятельно выбраться из горящего здания. Сам Алексей, благодаря которому было спасено несколько человек, включая ребенка, не считает свой поступок геройским. По его словам, любой бы оказал помощь. Он также отметил оперативную и четкую работу пожарных.

За свой героический поступок Алексей Мельников будет представлен к награде.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!