На востоке Москвы прошли учения личного состава пожарной охраны

В столичном Восточном округе состоялись запланированные пожарно-тактические учения. Работники пожарных участков отрабатывали и совершенствовали навыки устранения возгораний и осуществления срочных аварийно - спасательных действий. Тренировка проходила в театрально-концертном комплексе «Дворец на Яузе».

В рамках подготовительных учений происходила отработка шагов по ликвидации очагов горения и выполнению аварийно-спасательных мероприятий в помещениях с большой численностью людей. Также прорабатывалось взаимодействие личного состава пожарных и спасательных отделов с административным и дежурным персоналом, работниками службы безопасности, сотрудниками ЧОП, осваивалось привлечение аварийно-диспетчерских служб к пожаротушению и устранению чрезвычайной ситуации на социально-культурном объекте.

По задумке руководства, в подсценической театральной площадке во время показа спектакля происходит возгорание. Его причиной является короткое замыкание электрической проводки светового оборудования. Пожар распространяется стремительно и сопровождается выделением большого объема токсичного дыма. Условия осложняются тем, что спектакль пришли посмотреть приблизительно триста зрителей.

Когда сотрудники театра обнаруживают возгорание, включается система пожарной сигнализации. Люди, несущие ответственность за проведение эвакуации граждан, начинают выполнять свои ключевые функции. В этот момент на пульт Главного управления столичного МЧС России уже поступило оповещение о происшествии, и спасатели из близко расположенных частей выехали для устранения случившегося инцидента. Пожарные, прибывшие на место происшествия через несколько минут, сразу же начинают проведение разведывательно-спасательной операции и выводят людей из зрительного зала пылающего здания. У входа в театр располагается штаб пожаротушения, который координирует процесс ликвидации возгорания.

По словам начальника отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве Александра Соколова, в ходе тренировки была продемонстрирована слаженная высококвалифицированная работа пожарных и спасателей, а также показаны эффективные методы спасения людей и ликвидации возгораний.

Пожарные ВАО за несколько минут устранили условный пожар и эвакуировали всех пострадавших, роль которых исполнили статисты. Все присутствующие в театре были выведены из здания и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!