МЧС спасает и братьев наших меньших

Выполнение своего профессионального долга, риск для жизни ради того, чтобы спасти кого-то – всегда будут безусловной составляющей в работе пожарных. Но нередко сотрудникам МЧС приходится спасать и питомцев: пернатых и водных позвоночных, пресмыкающихся и млекопитающих животных, а также и насекомых.

Столичные пожарные и спасатели при участии общественных добровольных организаций за период с начала 2020 года помогли более чем 400 животным. В списке спасённых лидируют животные и птицы, оказавшиеся в «плену» разных конструкций, перегородок и решёток – подобных случаев больше сотни. Около полсотни случаев пришлось на любителей забраться повыше – именно столько животных оказалось на деревьях, козырьках подъездов, крышах построек и было снято оттуда. Другие – заложники авто, беглецы, участники пожаров и иных происшествий.

Одна из любопытных историй случилась на территории Восточного административного округа, где одного енота спасли два раза. Почему енот, выражая протест, покидал дом, узнать не получилось, но выезжать на помощь беглецу спасателям пришлось два раза. Во второй раз, как свидетельствовали очевидцы, зверёк взобрался на дерево, но не сумел спуститься самостоятельно. Все попытки снять его оттуда были тщетны, животное не желало спускаться, и, похоже, испугалось и забралось на высоту седьмого этажа. Приехавшими на место сотрудниками отряда «Спасрезерв» была разработана целая операция, чтобы спасти енота, и даже планировался спуск за ним с крыши, но позже решили использовать автоподъёмник для доставки его на землю. После того как был установлен подъёмный механизм, енота благополучно спасли и передали хозяину. Остаётся надеяться, что животное и хозяин достигли-таки понимания.

Ещё одно экзотическое животное было спасено в северо-западной части Москвы. На 4 этаже жилой многоэтажки произошло возгорание. Дома никого в этот момент не оказалось, и огнеборцами была вскрыта усиленная дверь квартиры металлической конструкции... В квартире в это время уже загорелись вещи и мебель, пожар ликвидировали в считанные минуты, а в ходе ликвидации возгорания огнеборцы обнаружили террариум с игуаной: она была перемещена из горящего помещения на кухню, где и дождалась своего хозяина.

Героиня ещё одного неприятного события – сова Абу. Тогда, в ходе тушения пожара на Большой Сухаревской площади героические действия сотрудников МЧС спасли 31 человека и... совушку Абу. Птица сильно испугалась, никому не позволяла взять себя, но всё же пожарные смогли её "уговорить" и перенести в машину, где Абу и встретилась со своей взволнованной хозяйкой.

 

 

 

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!