Количество ложных вызовов в столице сократилось втрое

По данным столичного управления МЧС, за прошедшие месяцы 2020г. число телефонных звонков с ложными вызовами сократилось втрое. Если за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 294 звонка, то в нынешнем году – всего 98. Если сравнивать эти показатели с 2015г., то количество таких вызовов снизилось в 15 раз. Пять лет назад было зарегистрировано более полутора тысяч не подтвердившихся телефонных сообщений о пожарах.      

Одна из основных причин столь значимых результатов – проведение широкой информационной кампании, направленной на повышение культуры безопасности жизнедеятельности. В частности, более грамотным в этом отношении становится молодое поколение москвичей. Согласно статистическим данным, все ложные вызовы условно можно разделить на два типа:

  1. Преднамеренные.
  2. Ошибочные.

За заведомо ложный звонок по телефону экстренных служб предусматривается наказание согласно ст. №19-13 КоАП. Согласно этому законодательному акту, за подобное деяние налагается штраф величиной до 1500 руб. В течение года в Центр управления Министерства ЧС по московскому региону поступает более 1,5 тысячи звонков, каждый из которых требует оперативного реагирования.

Телефонные забавы или преднамеренная ложь чреваты тем, что кто-то действительно нуждающийся в помощи не успеет её получить, пока сотрудники экстренной службы спешат по ложной заявке.

Поскольку в подобных ситуациях счёт идёт на секунды, такие «шалости» или деяния злоумышленника могут привести к трагическим последствиям.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!