Герои Чернобыля

Каждый год 26 апреля все мы с болью в сердце вспоминаем события 1986 года – аварию на Чернобыльской АЭС и тех, кто отдал свои жизни, ликвидируя ее последствия.

Проходят годы, все меньше остается тех, кто был очевидцем событий этого ужасного дня. Сегодня уже сложно в точности восстановить все подробности произошедшей тогда аварии, однако, несмотря на это, мы всегда должны помнить тех, кто погиб исполняя свой служебный долг.

В память о погибших сотрудниках МЧС каждый год 26 апреля проводятся различные мероприятия и встречи с пожарными – ветеранами.

В столичной ПСЧ №43 работают не просто профессионалы, но и настоящие умельцы – водители в «золотыми руками» Кащенко Иван, Силиванов Антон и Зинькевич Иван. Эти бравые парни в свободное от вызовов время смогли восстановить принадлежащие части оперативный автомобиль ГАЗ 21Р, который в свое время использовался для доставки к месту вызова дежурного отряда части и легендарную машину АЦ (130)-63 Б, на протяжении многих лет являющуюся основой материальной части пожарного гарнизона СССР.

Во время взрыва, произошедшего на Чернобыльской АЭС, АЦ (130)-63 Б выполняла доставку боевых расчетов на место, где произошел взрыв и вела работы по тушению бушующего там пламени.

Этот великий исторический экспонат, восстановленный умельцами ПСЧ №43, частенько принимает участие в различного рода памятных и торжественных мероприятиях, посвященных чествованию героев-пожарников тех времен.

Восстановленная ретро-цистерна тоже пригодилась – не так давно она и трое «реанимировавших» ее водителей, приняли участие в съемках документального фильма, повествующего о страшных событиях, произошедших в 1986 году в Чернобыле, рассказывающего историю пожарного Василия Игнатенко, одним из первых принявшего на себя ядерное излучение взорвавшегося реактора.

Тот подвиг, который совершили в Чернобыле пожарные-спасатели, ни в коем случае не должен быть забыт. Наша прямая обязанность – сделать так, чтобы будущие поколения знали и помнили этих великих людей, погибших ради спасения тысячи жизней.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!