Детская безопасность прежде всего

Часто пожары возникают из-за неосторожного обращения детей с огнем. Какие есть способы сократить травмы и летальные исходы в подобных ситуациях? Как организовать профилактику и предотвратить ЧП? Пожарные службы уделяют этим вопросам огромное внимание. Они проводят на регулярной основе профилактические беседы со взрослыми и детьми. Ежедневно сотрудники региональных отделов по надзору организуют рейды по жилому сектору. Они встречаются с людьми из разных групп населения, которые находятся в зоне риска. В первую очередь — это многодетные семьи.

Корреспондент газеты «Вечерняя Москва» принял участие в одном из таких мероприятий. Вместе с двумя работниками 2 РОНПР: Светланой Тимофеевой и Татьяной Савельевой. Они прибыли в дом к семье Исаевых. Здесь под одной крышей проживают родители и шесть маленьких детей. Общение прошло в комфортных для всех условиях. Специалисты МЧС пообщались со всеми жителями на тему обеспечения пожарной безопасности. Особое внимание уделили порядку действий детей при возникновении угрозы распространения огня. Дети должны понимать, что делать при ЧП, если они находятся одни дома.

Сотрудники ведомства вручили подарки собеседникам. Это были не только полезные вещи, но и вкусные сюрпризы. Глава семьи получил в подарок порошковый огнетушитель. Это средство пожаротушения может оказать неоценимую помощь в экстренной ситуации. Татьяна Савельева провела инструктаж по использованию устройства. Светлана Тимофеева в это время изучала с малышами специальные детские книжки. Это была не просто развлекательная литература. Под обложкой скрывались сюжеты про обеспечение пожарной безопасности.

Такие мероприятия проводятся людьми из Министерства Чрезвычайных Ситуаций регулярно. Цель рейдов — предотвратить гибель или получение несовершеннолетними травм при пожаре. Также профилактика помогает снизить количество возникающих возгораний по вине детей. Их безопасность — общая задача для родителей и сотрудников ведомства. В процессе обучения должны принимать участие и педагоги. Они способны сформировать в умах культуру поведения с огнем. Постоянные встречи с должностными лицами способствуют закреплению информации. С ранних лет до ребенка должны донести важность аккуратного отношения с легковоспламеняющимися веществами. Эти базовые установки будут сопровождать человека всю жизнь.

Однажды такой урок, полученный в детстве, может спасти много жизней.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!