Бытовые электроприборы и их безопасное использование

Люди уже давно привыкли к удобствам, которые они получают от домашних электроприборов. Но именно эти приборы зачастую становятся основной причиной пожаров. Если быть немного точнее — то халатность людей, которые забывают включенной электрическую технику и не соблюдают элементарные правила ее использования.

Основные правила, неуклонное выполнение которых защитят Вас от возникновения пожароопасной ситуации:

  1. Во время первого использования новой бытовой техники обязательно следует прочитать инструкцию по ее использованию, а при обнаружении какой-либо поломки, стоит немедленно обратиться к специалисту.
  2. Необходимо соблюдать правильность подключения техники к сети. Сначала необходимо подключать шнур к прибору, а только потом в электрическую сеть, а отключение необходимо выполнять в обратной последовательности. Запрещено выдергивать за провод вилку из розетки.
  3. Категорически запрещается использовать устройство, у которого поврежден изоляционный слой на кабеле.
  4. Не стоит пользоваться электроприборами вблизи воды, а применять фен или электробритву лучше вне стен ванной комнаты. Запрещается притрагиваться к включенной технике мокрыми руками.
  5. Не стоит оставлять бытовые приборы включенными в сеть. Не отапливайте помещение электрической плиткой.
  6. Запрещено оставлять без присмотра утюг или плойку, потому что при их прямом контакте с легковоспламеняющимися вещами очень быстро может возникнуть пожароопасная ситуация. Электрическую плиту, утюг и чайник следует применять только в комплекте со специальной несгораемой подставкой.
  7. Нельзя сушить вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  8. Нельзя допустить, чтобы электрический шнур бытового прибора перегрызли домашние животные.
  9. С детьми необходимо провести профилактическую беседу и практические занятия по пользованию бытовыми приборами во время вашего отсутствия. Следует стараться минимизировать их использование в то время, когда вас нет дома.

Запомните, именно Вы несете полную ответственность за безопасность Вашей жизни и сохранность имущества, а также за жизни близких Вам людей.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!