Берегите гараж от пожара

Как свидетельствует статистика, пожар не редко может возникнуть в гараже. Часто его причины заключаются в халатности людей, неисправности электрических систем ТС и пренебрежении простыми правилами пожарной безопасности.

Такое загорание — несёт большую опасность. Гаражи обычно находятся в составе кооператива либо окружены другими строениями. Особенность пожаров в них состоит в том, что огонь легко распространяется и его не просто затушить. А если учесть, что зачастую автовладельцами там хранятся ёмкости с легковоспламеняющимися веществами и разные масла, то легче происшествия не допустить, чем бороться с ним.

На днях огнеборцами Москвы ликвидировалось возгорание в гаражах, которые располагаются на улице Подольских Курсантов. Продуманно действуя, пожарные спасательные подразделения Южного административного округа обеспечили ликвидацию возгорания и не дали распространиться огню.

Даже если гаражные постройки пустуют, опасность пожара сохраняется из-за баллонов и легко возгорающихся жидкостей, что провоцирует увеличение площади пожара.

Во избежание возгораний и ради сохранения имущества ГУ МЧС России по городу Москве призывает соблюдать следующие правила:

  • если технику продолжительное время не используют, необходимо отключить электрическую проводку автомобиля от аккумулятора;
  • оборудуйте гараж огнетушителем;
  • следите за соблюдением порядка внутри постройки: убирайте топливо и масляные жидкости;
  • не занимайтесь внутри помещения огневыми работами и не пользуйтесь огнём;
  • вокруг строения должен быть порядок, не должно быть возгораемого мусора и высохшей травы, пролитых легко возгорающихся жидкостей, которые надо присыпать песком;
  • не следует держать в таком помещении специальную одежду, если для её пропитки использовали топливо-смазочные материалы;
  • не пользуйтесь электронагревательными приборами.

 

Если пожар всё же произошёл, нужно без промедления вызвать пожарных (телефон: 101), попросить о помощи. Попробуйте убрать из гаража транспортное средство вручную, при этом не подвергайте никого опасности.

Для тушения пользуйтесь огнетушителем и подручными средствами.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!