Звуковые извещатели: виды и назначение

Пламя способно в течение нескольких минут уничтожить многоэтажное здание или производственный цех. Чтобы при этом никто не пострадал, важно своевременно известить людей об опасности, сообщить, где находятся пути эвакуации.

Помощником в такой ситуации становятся звуковые пожарные оповещатели. Они представляют собой электронные приборы, способные издавать громкие звуки, привлекающие внимание окружающих. Извещатели сообщают всем, кто находится в радиусе сотен метров о появлении огня, о задымлении, появлении угарного газа.

  1. Виды звуковых излучателей с учетом исполнения и принципа действия
  2. Классификация звуковых извещателей
  3. Сфера применения пожарных извещателей
  4. Преимущества и недостатки пожарных оповещателей

Прообразом современного электронного прибора можно считать церковный колокол или обыкновенное било, при помощи которых в деревнях раньше оповещали о пожарах. Металлический звук разносился далеко. Колокола с той же целью устанавливали и на пожарных каланчах. Густой звон имел определенную частоту, на него обязательно обращали внимание.

Принцип действия практически не изменился в XXI веке. При возникновении опасности извещатель включается. И его звук очень сложно не заметить даже на фоне громкой музыки, разговоров посетителей или персонала. Все сразу понимают, что произошло что-то экстраординарное, необходимо покинуть здание.

Виды звуковых излучателей с учетом исполнения и принципа действия

Собственники зданий, сооружений, иных объектов могут устанавливать звуковые оповещатели следующих типов:

  • электромеханические;
  • электродинамические;
  • пьезоэлектрические.

Характерная особенность электромеханических приборов в том, что звук распространяется на низких частотах. Он хорошо заметен на фоне повседневного шума. Именно поэтому их размещают в промышленных цехах, на ярмарочных площадях, в крупных торговых и развлекательных комплексах, в логистических терминалах, на автостоянках.

Базовый компонент извещателя — электромагнит в сочетании с подвижным сердечником. Как только на обмотку катушки подается электрический ток, сердечник начинает бить по специальным колоколам, находящимся в этом же корпусе. Частота звука полностью определяется формой и габаритами колоколов. На практике это приводит к тому, что электромеханические пожарные извещатели имеют большие размеры. Они непригодны для стандартных кабинетов, магазинов, зданий.

Электродинамические извещатели также работают в диапазоне низких частот. Максимальная сила звучания достигает 100 дБ При этом звуковую гамму можно менять с учетом текущей обстановки.

В основе оборудования — подвижная катушка и ферромагнитный сердечник. При изменении положения сердечника относительно катушки, напряжение передается на специальный диффузор. А он уже способствует формированию и распространению звуковых колебаний с максимальной амплитудой.

Основной компонент пьезоэлектрических извещателей — металлическая пластина. Она жестко соединена с герконом. Если пластину нагреть, она начинает линейно расширяться. Если же она оказывается в зоне переменного или электромагнитного полей, появляются звуковые колебания.

Дополнительная информация! К данному моменту времени наибольшее распространение получили именно пьезоэлектрические извещатели. Их преимущества — хорошее качество звука и компактные размеры.

Классификация звуковых извещателей

Звуковые (пожарные) оповещатели классифицируют не только по принципу действия, но и еще по ряду критериев, например:

  1.  по способу размещения приборы делят на настенные и потолочные. При этом можно выбрать как накладной вариант, так и врезной, встраиваемый в подвесную систему;
  2.  оповещатели могут выпускаться для установки в помещении (внутренние) или на улице (наружные). Распространены и универсальные модели, оснащенные прочными корпусами для защиты от влаги и пыли;
  3.  для использования в учебных, медицинских учреждениях, торговых центрах предназначены оповещатели в нормальном исполнении. Если же речь идет о безопасности в промышленных цехах, лучше выбирать приборы с взрывобезопасными корпусами;
  4.  извещатели часто комбинируют со световыми табло и указателями. Посетитель или сотрудник не только слышит об опасности, но и видит, в какую сторону двигаться, где находятся эвакуационные лестницы и выходы.

Производители оборудования предлагают извещатели, способные работать при температуре воздуха от -500С +500С, со степенью влагозащищенности IP56/IP 55. Большая часть приборов работает в диапазоне 2000-5000 Гц. Питание возможно от сети как постоянного (12 В), так и переменного тока (220 В). Уровень звукового давления достигает 105-110 дБ. Вес и габариты зависят от выбранного технического исполнения.

Сфера применения пожарных извещателей

Если обратиться к СП 3.13130.2009, можно видеть, что звуковые пожарные извещатели необходимо использовать при построении систем охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) 1 и 2 типов. Помимо этого их при определенных обстоятельствах можно задействовать, если в помещении, здании монтируется СОУЭ 3-5 типа.

В СП 3.13130.2009 описаны все требования, которым обязаны соответствовать подобные системы безопасности. В соответствии с данным документом только звукового ПИ достаточно, если речь идет об обустройстве:

  •  детских садов и яслей. На одном этаже разрешается размещать до 100 человек, на двух — не более 150;
  •  оздоровительных учреждений, гостиниц, баз и домов отдыха. Максимально в здании может быть 3 этажа. Отдыхающих — не более 50 одновременно;
  •  кинотеатров, библиотечных и концертных комплексов. В каждый момент времени в здании не может находиться более 100 человек;
  •  музеев, выставочных комплексов. Это относится к зданиям высотой не более 3 этажей, способным принять до 500 человек;
  •  торговых комплексов в 1-2 этажа с общей площадью до 3500 м2;
  •  общеобразовательных учреждений в 1-2 этажа. Максимально в школе может находиться 350 человек.

Для большинства из перечисленных учреждений характерно наличие фонового шума. Но пожарные извещатели устроены так, что издаваемая сирена с легкостью его перекрывает, привлекая внимание всех, кто находится в здании.

Приведенный ранее перечень возможных вариантов применения ПИ не является исчерпывающим. Они являются частью систем ОПС/СОУЭ 1 и 2 типов, устанавливаемых в промышленных цехах, на складах и автостоянках. Но в соответствии с действующими нормативами здесь важно учитывать не только этажность объекта, но и его категорию в части взрывоопасности:

  •  если в здании только один этаж, разрешены категории от А до Д;
  •  если в здании 2-8 этажей, допустимая категория В;
  •  если же здание выстроено в 2-10 этажей, категория взрывоопасности должна быть Г или Д.

Обязательные требования к пожарным извещателям:

  •  в трех метрах от него уровень давления звука должен превышать 75 дБ. В то же время в здании или любом другом объекте этот параметр не может быть выше 120 дБ;
  •  размещение — на высоте 2,3 метра от пола и выше. При этом отсчет ведется не от нижней части корпуса, а от верхней. Минимальное расстояние до потолка — 0,15 метра.

Важный момент! При расчете количества извещателей для конкретного объекта важно понимать, что сигнал пожарной тревоги должен быть одинаково хорошо слышен во всех помещениях, кабинетах, на рабочих местах сотрудников и в точках скопления посетителей. Дополнительно необходимо учитывать наличие источников электрической энергии (12 или 220 В). На практике это означает, что проектированием систем оповещения, акустическими расчетами, подбором оборудования должны заниматься только специализированные конструкторские бюро.

Преимущества и недостатки пожарных оповещателей

Плюсы установки ПИ в местах массового пребывания людей:

  • устройства устойчивы к осадкам (внешние), электромагнитному излучению;
  • выпускаемые приборы универсальны. На их базе можно строить системы ОПС, СОУЭ. Не требуются дополнительные интерфейсы для организации взаимодействия с ИБП, пультами управления, извещателями, сигнализирующими о появлении дыма и/или угарного газа;
  • цена оборудования доступна всем.

Обратите внимание! Говорить о существенных недостатках в случае с ПИ не приходится. Издаваемый ими звук неприятен для слуха, но именно в этом и заключается предназначение этого оборудования. Их устанавливают именно для того, чтобы сообщать всем, кто находится поблизости, об опасности. К тому же звук раздается не постоянно, а только при появлении пламени и задымления.

Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!