Что такое пожарный гидрант

  1. Введение
  2. Из чего состоит
  3. Принцип действия
  4. Разновидности
  5. Требования, которые выдвигаются к эксплуатации пожарных гидрантов
  6. Техническое обслуживание

Введение

Пожар на производстве и в быту – явление достаточно частое. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации применяются разные средства ликвидации огня. Пожарный гидрант –надежное механическое устройство, предназначенное для быстрого отбора жидкости из действующего водопровода для прямого тушения пламени или ускоренного наполнения автоцистерн. Запуск прибора выполняется с помощью специальной колонки, которая также используется и для фиксации гибких водонапорных рукавов.

Впервые в нашем государстве, данные устройства появились на рубеже 19-20 веков, когда известный инженер Н. Зимин спроектировал целую сеть противопожарных систем в самых крупных городах страны. С того времени средства пожаротушения прошли несколько этапов модернизации, что способствовало увеличенной производительности и эффективности подачи воды. Современный пожарный гидрант отличается высокой продуктивностью (до 3 тыс. литров в минуту).

Интересно знать! Сегодня на просторах нашего государства применяется два вида колонок – ленинградские модели и московские. Конструктивно они не сильно разнятся, но наибольшей популярностью, ввиду удобства установки, надежности, пользуется последняя.

Из чего состоит

Независимо от конструкции, приспособление представляет собой стандартный водозаборный кран большого сечения, который предотвращает образование гидроудара при резком прекращении подачи жидкости. Гидрант включает несколько модулей – установочный отсек, клапанную часть и стояк (высота последнего, в зависимости от модификации, может достигать от 35 см и выше). Для производства составных частей применяется высокопрочный чугунный сплав, изредка – бронза. Если устройство пожарного гидранта рассматривать детально, то его можно поделить на такие функциональные компоненты, как:

  • металлический корпус;
  • шток;
  • резиновые манжеты;
  • ниппель с резьбовым соединением;
  • антивандальная крышка.

Согласно действующему ГОСТу, при разработке проекта пожарного гидранта, размер его корпуса должен соответствовать сечению труб водопровода, к которым планируется подключение. Предохранительная крышка выполняет роль защиты приспособления от загрязнений и посторонних включений, а также обеспечивает сохранность соединительной резьбы. Крепление штока происходит через специальное предохранительное кольцо.

Важная информация! ПГ, ввиду работы в условиях агрессивной среды, имеет толстые чугунные стенки, рассчитанные на 15-20 лет непрерывной работы.

Принцип действия

В России стандартные водопроводные магистрали в жилых и производственных районах играют роль противопожарных систем, что, естественно, учитывается при написании документации по установке пожарных гидрантов. Чтобы запустить механизм водозабора необходимо выполнить следующее:

  • Для допуска к резьбовым элементам, откидывается предохранительная крышка.
  • Колонка противопожарной системы накручивается на резьбу так, чтобы уплотнительные прокладки были максимально зажаты.
  • Необходимо повернуть штангу, расположенную внутри гидранта. Для этого проворачивают ручку колонки.
  • При вращении, штанга воздействует на предохранительный клапан, постепенно сдвигая его в нижнюю часть, так напор воды из трубопроводной системы направляется в гидрант, а потом уже в рукав.
  • Регулировка силы потока осуществляется при помощи главного ниппеля.

После того, как возгорание было ликвидировано, все действия выполняются по обратному алгоритму. После закрытия основного клапана, открывается специальное отверстие во фланцевом соединении патрубка, через которое из корпуса ПГ извлекается «лишняя» вода. Такая манипуляция дает возможность защитить механизм от промерзания при отрицательных температурах.

Разновидности

Приспособления для забора воды различают по способу монтажа на наземные и те, которые размещаются под землей. В РФ большинство гидрантов находятся в канализационных колодцах. В странах Северной Америки, Центральной и Западной Европы до 90% водозаборных колонок находятся сверху. Наземные модификации отличаются тем, что уже сразу готовы к подсоединению пожарных рукавов.

Подземные пожарные гидранты, перед началом водозабора, требуют установки колонки. Подобный метод сопровождается дополнительными мерами безопасности и необходимостью проведения регулярных мероприятий по ТО. Высота устройства выбирается исходя из глубины канализационного колодца. Оно монтируется на фланец, равноразмерный тройник трубопровода. Гидрант рассчитан только на функцию пожаротушения, возникшее недалеко от его расположения либо на наполнение автоцистерн.

Пожарный гидрант, обозначенный как надземный, изготовлен по типу отдельно расположенной конструкции, подключенной к линии водоснабжения. Монтаж устройства не требует колодца, также его можно устанавливать внутри зданий. В России такие приспособления применяются в основном на окраинах городов или в деревнях. Помимо тушения огня, они часто используются в мелиоративных целях либо для иных хозяйственно-бытовых нужд.

Требования, которые выдвигаются к эксплуатации пожарных гидрантов

Независимо от конструктивных особенностей механизма водозабора, есть определенные правила его использования:

  1. ПГ должен подключаться к магистральному водопроводу сечением от 100 мм.
  2. Если предполагается монтаж подземного характера, то важно соблюдать дистанцию до близлежащего здания – от 0,5 м и более.
  3. Максимально допустимое гидросопротивление равно 10 единицам, а номинальное давление в сети – 1 МПА.
  4. Расстояние между ПГ и крышкой люка обязано быть в пределах 40 см.
  5. Плотность размещения устройств в жилом районе, зависит от водоотдачи пожарных гидрантов, этажности рядом расположенных зданий, расчетного количества жидкости, требуемой для пожаротушения, пропускной способности системы водоснабжения.
  6. Люк подземного колодца должен всегда находиться в закрытом положении, доступ к точке водозабора возможен исключительно при условии применения спецоборудования.

Прежде чем ввести гидрант в эксплуатацию, тестируется его работоспособность.

Дополнительная информация! Перед подачей жидкости в колонку, во избежание неконтролируемого потока, нужно перекрыть все напорные патрубки.

Техническое обслуживание

Согласно действующим нормам безопасности, пожарное оборудование необходимо регулярно проверять на предмет корректности работы. Инспектировать устройства могут только специалисты, которые получили соответствующее разрешение от Министерства чрезвычайных ситуаций. От бесперебойной и слаженной работы всех узлов, напрямую зависит эффективность тушения возгорания и, как следствие, человеческие жизни, поэтому требования к проверке пожарных гидрантов высокие. Мероприятия по сервисному обслуживанию включают:

  • Скрупулезную визуальную оценку всех составляющих (каркаса, защитной крышки и иных компонентов) на предмет механических повреждений.
  • Осмотр приспособления на наличие подтеков в местах подсоединения клапана к корпусу.
  • Проверку работоспособности системы при открытии/закрытии клапана.
  • Определение пропускной способности прибора.
  • Тестирование конструкции на предмет избыточного объема жидкости в колодце и внутри корпуса.

Общий осмотр пожарного гидранта и отдельных его частей может проводиться непосредственно перед введением в эксплуатацию. Обслуживание технического характера обязано выполняться каждые полгода. Оно включает:

  • оценку возможности монтажа колонки;
  • проверку герметичности системы;
  • анализ транспортной доступности устройства для подъезда пожарной техники.

По итогам ТО, сертифицированные специалисты выносят решение о допуске гидранта в эксплуатации.

Важная информация! Вышедшие из строя ПГ утеплять запрещено. Теплоизоляция таких приборов производится только после устранения неполадок.

Неправильное расположение или неисправность пожарных гидрантов сильно замедляет процесс ликвидации возгораний. Для безотказной и надежной работы подземных и наземных устройств, на протяжении всего срока их службы, нужно строго соблюдать регламент техобслуживания. Нормы ТО четко прописаны в действующих ГОСТах, а также в инструкциях производителей, которые прилагаются к каждой единице противопожарной техники. Более подробную информацию о пожарных гидрантах можно узнать в пунктах продажи.

Свежие записи
Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру:
+7 (495)015-39-44
Мы дадим исчерпывающую информацию и поможем сделать правильный выбор!